Classifica del Cornacchia World Cup 2019

Classifica finale della Cornacchia World Cup #37, il torneo di pallavolo di Pordenone (19-22 aprile 2019)
Club Italia celebrate victory of Cornacchia World Cup 2019

MASCHILE UNDER 19

  1. CLUB ITALIA
  2. KIOENE PADOVA
  3. ITAS TRENTINO
  4. YAKA VOLLEY VARESE
  5. POLONIA NATIONAL TEAM
  6. AZIMUT LEO SHOES MODENA VOLLEY
  7. POWERVOLLEY MILANO
  8. SWEDEN NATIONAL TEAM
  9. VOLLEY TREVISO
  10. LA PIAVE VOLLEY
  11. HAASRODE LEUVEN (Belgium)
  12. DIAVOLI ROSA MONZA
  13. GERMANY NATIONAL TEAM
  14. HESSEN (Germany)
  15. JASTRZEBSKI WEGIEL A (Poland)
  16. SMS OSTRADA (Poland)
  17. ARGE BADEN WURTTEMBERG (Germany)
  18. IRAN NATIONAL TEAM
  19. ASD FUTURA CORDENONS
  20. VK CHERNO MORE VARNA (Bulgaria)
  21. SOFIA UNIVERSITY (Bulgaria)
  22. PERSONAL TIME INVENT VTC
  23. SLOVAKIA NATIONAL TEAM
  24. CROATIA NATIONAL TEAM
  25. VKP SPU NITRA (Slovakia)
  26. BLUVOLLEY VERONA
  27. ANBUD MKS BEDZIN (Poland)
  28. SLOVENIA NATIONAL TEAM
  29. PALLAVOLO VAL CHISONE TORINO
  30. JASTRZEBSKI WEGIEL B (Poland)
  31. ENGLAND NATIONAL TEAM
  32. Mamede (Portogallo)

BEST PLAYER Gamba Kristian Club Italia

BEST MIDDLE HITTER Mosca Leandro Club Italia

BEST HITTER Bottolo Mattia Kioene Padova

BEST SETTER Regattieri Riccardo Yaka Volley

BEST LIBERO Federici Filippo Club Italia

MISTER TORNEO Edoardo Cavalieri Power Volley Milano

FEMMINILE UNDER 19

  1. JAPAN NATIONAL TEAM
  2. ITALIAN NATIONAL TEAM
  3. ARGENTARIO PALLAVOLO – Trento
  4. NORTHERN LIGHTS (USA)
  5. ARGE BADEN WURTTEMBERG (Germany)
  6. BILIKOVA (Slovakia)
  7. CENTRO GIOCO SPORT COSELLI – Trieste
  8. ATA WALLIANCE – Trento
  9. CROATIA NATIONAL TEAM
  10. LATVIA NATIONAL TEAM
  11. VTB PROGRESSO EUROTEX – Bologna
  12. SLOVENIA NATIONAL TEAM
  13. AURORA MILANESE PETROLI – Treviso
  14. CVF TRE DI CHIONS
  15. SWEDEN NATIONAL TEAM
  16. VOLLEY MARENO
  17. LE ALI DI PADOVA
  18. PORTOGUARO VOLLEY
  19. ASPIT MULHOUSE VOLLEY (France)
  20. LUSOFONA (Portugal)
  21. HESSEN SELECTION (Germany)
  22. Mamede (Portogallo)
  23. BDO HAASRODE LEUVEN (Belgium)
  24. CSM Timisoara (Romania)
  25. PALLAVOLO MEDUNA
  26. LIBERTAS MARTIGNACCO – Udine
  27. SMS OSTRADA (Poland)
  28. DB DE BORTOLI CORDENONS
  29. DOMOVIP PORCIA
  30. FARUM HOLTE (Denmark)
  31. ENGLAND NATIONA TEAM
  32. ASD PALLAVOLO BRUGNERA

BEST PLAYER Wada Yukiko Japan National Team

BEST MIDDLE HITTER Sakakibara Nana Japan National Team

BEST HITTER Ribecchi Manuela Italy National Team

BEST SETTER Kaji Haruka Japan National Team

BEST LIBERO Nishizaki Mana Japan National Team

MISS TOURNAMENT Alise Kjasile Latvia National Team

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
Vuoi partecipare ad un grande torneo di pallavolo?
Iscriviti al torneo Cornacchia
Questo sito web utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza sul nostro sito web.